Каждый день приносит что-то хорошее. Главное - не пропустить.

Вообще-то международный день кино - 28 декабря (Википедия говорит, что в этот день состоялся первый платный киносеанс в Париже). У нас этот день произошел 8 ноября - в мой 29-й День Рождения.




Конечно, для меня главное в празднике - люди. С которыми можно вместе сделать что-то интересное. И основные силы были брошены на организацию пространства и досуга.

Мы арендовали каминный зал в центре "Орион" и собрались там накануне, в субботу вечером. Надо же всех перезнакомить! И узнать друг друга получше - впереди напряженная совместная работа (еще и творческая).

Для знакомства я взяла игру "Мафия". По самым сложным правилам, которые только знаю (много разных персонажей и мафия стреляет "вслепую"). Вечер удался на славу. Ребята буквально поедали друг друга глазами, внимательно слушали, пытаясь вычислить, насколько честен говорящий. Конечно, шутили и смеялись. Конечно пили чай со сладостями и создавали невероятно уютную атмосферу... В такой завтра работать - одно удовольствие!


Утром воскресенья приехали в зал пораньше. Окна - настежь, полы - помыть. Должно быть  чисто и свежо. За появление вовремя насчитывались бонусные очки и группа собралась довольно оперативно.

Внимание, разминка! LEGO!!! В парах и тройках конструировали удивительные аппараты (по последнему слову техники!), затем презентовали их на выставке и собирали инвестиции.




Еще вчера ребята  выбрали капитанов и поделились на две команды. Вспоминая добрым словом "Образ" я немного рассказала о законах композиции, провела телесную и голосовую разминку, раскачала на импровизацию. А теперь - в свободное плавание!

Каждой команде нужно взять одну сказку на выбор и снять по ней короткометражный фильм. Мы заранее запаслись ноутами с программами для звука и видео, фотоаппаратами с возможностями съемки в достойном качестве, я рассказала и показала основы видео-монтажа.

Команда Свита:



Команда Игоря Кочета:




На часах 12:00. Шесть часов! Это ОЧЕНЬ мало времени для такой задачи. Ребята обескуражены. С одной стороны я не говорила о профессиональном уровне, с другой - хочется ведь сделать хорошо!

Это была одна из ключевых задумок. Каждый раз, когда нам хочется сделать нечто значительное, кто-то внутри говорит, что для этого нужен миллион долларов, год времени и пару ассистентов. И сразу опускаются руки...

Я уверена, что это возможно. Ребята в команде (уже раззнакомились), они активны, полны энтузиазма, разогреты актерскими техниками, их подстегивает конкуренция...  Должно получиться! 

Конечно, в шесть они не приедут. Возможно, не приедут даже в семь. Позвонят и попросят еще час, чтобы все доделать. Но этот час будет гораздо эффективнее в виде дополнительного, чем если сразу дать им семь.

Ребята помчались снимать кино, а я поехала домой - готовиться к приему гостей. Какой прекрасный День Рождения! На улице последнее теплое солнышко, я иду пешком и всем улыбаюсь. Докупила продуктов, неспешно убрала дома, поставила в духовку картошку. После трудового дня ребята наверняка порадуются сытному ужину. Выгладила платье, сделала прическу и макияж. По-моему, я впервые занимаюсь этим без спешки и нервных взглядов на часы.

Этот день поразил обилием звонков. Появились люди, с которыми мы когда-то незаметно разошлись. А сломанный телефон забрал их контакты в небытие. Я записала семь номеров! Удивительно устроен мир :)

Наконец-то приехали ребята - не все, конечно, но это ожидаемо. Кто-то не смог принять участие в съемках и добрался только сейчас - как и я, сгорая от любопытства.

Отдав должное столу, устроили свою версию каннского фестиваля: слово режиссера, презентация фильма, комментарии актеров и вручение наград (за лучшие роли разных планов, озвучку и т.д.). За максимальную сумму бонусных баллов главный приз вечера (деревянный 3D-пазл) получил Игорь Кочет. Кто бы сомневался ;)



А теперь о фильмах. Я была поражена. До чего же талантливы мои друзья! Я верила в них на все сто, но не ожидала, что это получится настолько круто. Для экранизации были выбраны сказки "Три поросенка" и "Красная шапочка".

Все условия соблюдены: выдержаны законы композиции, сохранена фабула (событийный ряд) изменен сюжет (причины и мотивы действия героев). Каждая группа выбрала альтернативное видение сказки и  осветила понятия добра-зла под иным углом (модерн, однако). Приглашаю к просмотру!  


Три поросенка

(YouTube изъял у него звуковую дорожку под предлогом нарушения авторских прав. Обидно. Пришлось действовать обходными путями)

Смотрим здесь: Film 3 pigs



Красная Шапочка



После всего...



Вечером, задувая свечи, я думала о том, что произошло что-то важное. Каждый узнал о себе какой-то новый секрет. И на душе от этого  тепло и хорошо :) 




08.11.2015г.



  

{ 1 коммент. ... read them below or add one }