Каждый день приносит что-то хорошее. Главное - не пропустить.


Вместо пролога.


Сегодня на тренировке:

Наша "прелесть". Навасана. Поза лодки. Говорит в основном Сережа, остальные заняты более насущными проблемами.

- У меня ноги трясутся...
- Это нормально. На этот счет мне особенно нравится христианская теория...
- Какая?
- Дьявол выходит!
Пауза.
- Есть еще медицинская точка зрения, но она не такая забавная.
Еще пауза.
- А индусы  вам бы сказали, что это энергия идет...
- Куда?!
- Туда, где ее давно не было! 

Пора отпусков закончилась, настал сентябрь. Весь август на даче я делала ежедневный комплекс, написанный Сергеем. Специально для меня. Конечно, именно те асаны, которые у меня не получаются. Естественно, он мне не нравится. Я старалась об этом не думать и просто делать.




Комплекс рассчитан на проработку спины, ног и тазобедренных суставов. Занимает около 40 минут.

Я не думала, что за месяц стану терминатором (точнее, поначалу думала, но это быстро прошло). Я надеялась, что эти сорок минут в день позволят мне в сентябре не умереть на группе.

Мастера отдохнули, похудели, посвежели. Сережа побрился и как-то неуловимо изменился в лице. Пока я добиралась до зала, рассказывал ребятам про два пути: менеджера и мага. Я успела только на более прозаичное напутствие - сейчас мы будем создавать форму и наполнять ее. Не обязательно чем-то позитивным... Наполним тем, что есть. До болевых ощущений не доводить, но раньше времени не умирать. И мы погнали.

Основная часть асан раньше занимала одну минуту. Это был некий рубеж, за которым не было ничего. Сегодня появились асаны по две, три, четыре минуты... В личную практику ввели упражнение "столб" - стойка на полусогнутых ногах ( в перспективе довести ее до 10 (!!!) минут. А затем и до 15-20. Но пока для меня это научная фантастика).  
Сезон меняется, на смену огню приходит элемент земли. Теперь будем черпать силы оттуда.

Непонятно, что мне дал этот месяц усердной личной практики. Вроде бы правый тазобедренный сустав развернулся лучше в положении сидя (я же этого год ждала! И потом еще столько же перестала ждать) - но не факт, может, случайное совпадение. Да, теперь я делаю бакасану и стойку на голове (с подстраховкой, у стенки). Это круто, только в нашей группе это делают все и уже давно. Пожалуй, я последняя, кто научился.

Сравнение всегда проигрышно. Не только в группе. Даже себя сегодняшнего с собой вчерашним. Вчера было хорошо, солнце светило, асана получилась, похвалили. Сегодня на улице плюс два, нога болит, в транспорте хамят. Какой смысл привязываться к тому, что было (даже недавно, вчера) и грустить? Есть только то, что сегодня. Только настоящее.

Потом перерыв две недели - Грузия. Как же меня спасал "столб" при подготовке! Время летит, его всегда мало, мысли путаются, нервы шалят... А тут семь минут неподвижно! Внутри все успокаивается, дела выстраиваются в очередь, действия становятся осмысленнее, точнее. 
В поездке продолжаю промывать нос и делать пранаямы. Физических нагрузок и так хватает.

Меня поздравили с возвращением, Сережа поинтересовался, не потерялось ли состояние йоги. Да куда оно денется! Вытаскивать велосипед на перевал 2300м лучше всего именно в нем.

Группа стала меньше, сплоченнее, болтливее... Нас спасет метроном и задача держать дыхание шесть на шесть в высоком упоре (правда, потом мы все равно привыкнем). Тренировка от полутора часов плавно сползла к двум. В группе стали активно обсуждать идеи рекламы, раскрутки, развития... 
Похоже, накопленная энергия требует выхода ;)

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments