Каждый день приносит что-то хорошее. Главное - не пропустить.

Вставать не хотелось. Особо что-то делать - тоже. Вроде бы и раннее утро, а уже душно. Денис объявил, что по прогнозу сегодня самый жаркий день - температура подымется до +39. И я сразу почувствовала себя нехорошо. Появился соблазн отменить-перенести-отложить все сегодняшние дела до похолодания. А для начала не пойти на утреннюю йогу.



За эту крамольную мысль я тут же вспомнила о стодневке и поставила себя в высокий упор на две минуты. Помогло, но не очень. Я успела переделать кучу мелких дел по дому, словно оттягивая тот момент, когда нужно будет взять коврик, велосипед и поехать на тренировку. 

Кое-как добралась, даже вовремя. Жара придавила всех: из группы в 9-12 человек сегодня шестеро. Аня с пониманием отнеслась к ситуации - вместо обычной программы мы делали сурью намаскар с продышками, скручивания и охлаждающую пранаяму.

Невероятно! Оно работает! Мы разогнали по телу кровь, насытили ее кислородом, терморегуляция пошла гораздо лучше. В голове прояснилось, ушла апатия и состояние жертвы обстоятельств. Заново захотелось жить и трудиться. Аня говорит, что любое живое существо, ведущее природный образ жизни и употребляющее видовую пищу, обладает достаточно хорошей терморегуляцией, чтобы переносить жару и холода своего климата. Вот так. Кондиционеры нас испортили :) Но мы всему научимся.

Последнее напутствие мне от тренера: "Хорошо, что приехала. Теперь у тебя день пойдет совсем по-другому". Пью воду. Думаю про обратный путь (Угу...10:15 - там уже наверняка под 40 на солнце...) Пообещала себе ехать на велосипеде  и сосредоточиться только на этом. Думаете, это просто?! Просто - это крутить педали на автомате, размышлять о чем-то отстраненном, пугаться при виде пешеходов, кидающихся под колеса. А потом приезжать домой в мыле, десять минут откисать под холодной водой и еще пятнадцать потом лежать, сетуя на жару.

Кручу педали. Думаю о том, как и куда я еду, что вижу вокруг. Сворачиваю с привычного маршрута на более тенистую тропинку, слежу за ямами, бордюрами, своим самочувствие, пульсом. Вдох. Выдох. Глубокий вдох. Глубокий выдох. Главное, чтобы дыхание оставалось ровным и не было поверхностным, "на автомате". Лучше дышу, лучше охлаждаюсь. Вспугнула стайку птиц из травы - воробьи... Удод! Настоящий! Сел на ветку, так близко! Раньше замечала только его хохолок и яркое оперение. Теперь вижу, какой у него красивый, длинный и тонкий клюв, как интересно он держит голову. А еще шишками пахнет. И хвоей. И какой-то травой, прогретой на солнце... Хорошо-то как!

Домой добиралась чуть дольше обычного, но даже не вспотела! Я думала, так не бывает :) И настрой на грядущий день совсем другой, не то, что утром. Аня была права.Да и я знала, что главное притащить свою тушку на йогу, а голову почистят уже на месте. Но дух сопротивления и сомнений во мне еще силен. 

Теперь внутри поселилось очень приятное чувство, которое уже никуда не денется: что я могу быть сильнее обстоятельств. Спасибо этому жаркому дню!   

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments