Каждый день приносит что-то хорошее. Главное - не пропустить.

Удивительно... Прошел почти год.


«Делаем сурью-намаскар* 12 раз.

Те, кто уже сыт духовной пищей по горло,
пожалуйста, не надо ею травиться дальше.
Садимся и отдыхаем. Сделать любой ценой –
это не йога, это что-то другое» (с) 

Сергей Волов


Еще с лета у меня образовалось много планов на сентябрь. Кое-что получилось, еще больше не получилось, но именно благодаря этому в последнюю неделю сентября мы всей семьей поехали в Крым. Оздоровить меня морским воздухом, интенсивными занятиями йогой и погулять всем вместе. С нами приехали из Киева Ира с Володей и маленькой Алисой.



Есть расхожее выражение, что друзья познаются в беде. Могу уточнить, что друзья познаются в быту. Это как с парнями – со многими приятно гулять под луной, а прожить 50 лет под одной крышей – круг значительно сужается. Эту неделю мы обитали с ребятами в двух смежных комнатах (с тонюсенькой перегородкой), с одним санузлом на всех, плюс стирки, уборки, разные режимы сна у детей, разная еда и привычки в семьях… Приятно, как приходили и уходили все бытовые неурядицы, сколько удовольствия получено от совместного общения. Это и переводит друзей в разряд близких.




Место проведения семинара уже было нашей внутренней легендой – мыс Меганом! Сколько мы на него смотрели со стен Сокола, сколько слышали разных загадочных историй и наконец-то мы здесь! «Здесь» - это в селе Миндальном, в уютном отеле «Зеленый попугай». С нашего 3-го этажа шикарный вид на море, до которого 2,5 км пехом. Практика будет проходить на берегу, каждый день, утром и вечером. Так что мой внутренний одометр ежедневно пополнялся на 10 км, не считая дневных прогулок с семьей. Первые пару дней это пугало, а потом даже понравилось.


Жизнь по распорядку очень быстро вошла во вкус. По крайней мере, в мой :) Подъем в 6:00, в 7:00 уже начинается практика. В отведенное время завтрак, обед и ужин, лекции по теории, вечерняя практика. После ужина еще были дополнительные занятия по психологии, арт-терапии и китайской медицине, но мы туда уже не ходили – вечернее время принадлежало семье.


село Миндальное и "Дорога в небо" :)
Погода нас особо не баловала. Самым теплым оказался первый день. Затем температура упорно снижалась, а влажность повышалась до конкретных ливней. В один из дней Денис с Игорехой отправились в поход на холм с ветряками. Даже  успели все посмотреть, вернулись стремительно, мокрые до трусов, зато героями ;) 



В нашу вылазку на сам мыс Меганом погода расщедрилась. Было солнечно и практически без ветра. Я в порыве вдохновения даже полезла оценивать море. Ледяное! Жалко, но год на год не приходится.


Меганом впечатлил. Там просто хочется быть. Остаться самому, слиться с простором, громадами скал, какой-то первозданной тишиной… Судя по обилию каменных строений и наскальной живописи, людей там бывает, много и весьма неоднозначных. К счастью, мы этого не застали.





А еще там было НЕБО. Потрясающей красоты. Я такое видела только в горах Кавказа. Удивительные краски, смена цветов, форм облаков, скорости их движения… Интересно, есть ли такие  художники, которые рисуют только небо? Оно того стоит!





«Крепатура – это нормально.
Вы попросили свои дрыхнущие мышцы
что-то сделать, они сделали
и сообщают вам об этом» (с)
он же
То, чем мы там неделю занимались, называлось «семинар-интенсив по Ишвара-йоге». Это авторский метод киевлянина Анатолия Зенченко, который трактуется, как йога внутренней целостности. Основной акцент делается на том, что в любой асане должно быть задействовано все тело, и в любом положении ему должно быть хорошо.


Я и наши тренеры :)
Практику проводил Сергей Волов из днепропетровской студии, он нам даже наглядное пособие сделал из подручных материалов – как тренированное тело и сознание правильно распределяет нагрузку. В целом весь процесс был наполнен доброжелательностью, юмором, легкой иронией и конкретными примерами из курсов физики и сопромата.
У меня всю неделю внутри кипела напряженная работа. Первые разы было просто тяжело, непонятно и неприятно. Новый тренер, новый подход к занятиям, новая обстановка – дома-то я занимаюсь в комфортном теплом зале и приятной женской атмосфере Ани Воловой. А тут дует ветер (хорошо еще, что мы не на песке и открытом просторе, а на деревянном настиле под «ракушкой» летнего кафе…), вокруг куча незнакомого народу, местами более продвинутого, так трудно не оценивать себя по сравнению с другими…


Поначалу энтузиазма не наблюдалось....

Потом этот постоянный поиск состояния, в котором тебе хорошо. Постоянное удержание во внимании своего центра и ровного позвоночника – это основа основ. Если тяжело, начинается ненужное напряжение в мышцах, значит, надо ослаблять форму или пробовать задействовать другие мышцы, которые ее удержат. А как часто мы вообще задаем себе этот вопрос «Хорошо ли мне сейчас? Счастлив ли я? Что мне для этого нужно сделать?». А вы попробуйте позадаваться так одну неделю по полтора часа кряду и по два раза в день! Эффект мощный. Поневоле это выходит за пределы практики, начинаешь по-новому оценивать и осмысливать все, что ты делаешь в ежедневной жизни.
«А знаете, почему тренеры держат вас в асанах подольше? Чтобы стало не хватать внешних мышц, и вы начали искать другие пути»; «Когда-нибудь вам надоест, что у вас отваливается нога, и вы наконец-то начнете думать!»; «Если возникло напряжение в пояснице, уберите его любым понятным для вас способом», - так напутствовал нас Сергей, постепенно приводя к мысли, что йога – это процесс творческий. Что нет единых правил и догм, надо искать своего внутреннего учителя, свой внутренний баланс, понимание своего тела и ощущение собственного счастья. Для начала в «горке» :)


А потом пошло на ура!

Мы не делали чего-то сверхсложного. Особо одаренные (и Ирка в том числе) дошли до стойки на голове, забавно выглядит бакасана, но не более того. Фигуры на животе я вообще «прогуливала», кое-что из дыхательных упражнений тоже. При этом каждая тренировка основательно нас выжимала – тут и холодный ветер и Сергей знают свое дело. С каждым разом он давал нам все больше работы и все больше пищи для размышлений. 



В то же время, с каждой практикой становилось чуточку, но легче, я давно себя так хорошо не чувствовала! И ни одного занятия не было пропущено. К концу семинара состав группы сократился примерно на треть – процесс, увы, закономерный. Я благодарна людям, которые были там со мной – в нужном месте, в нужное время. Семинар закончился, но есть ощущение, что все только начинается…


Парная йога. Тренеры в шоке :)
Наш дружный коллектив
*Сурья-намаскар – динамический комплекс из 12 упражнений с соблюдением единого ритма дыхания.
4.10.2013г.


{ 2 коммент. ... read them below or Comment }

  1. Ольк, спасибо за приятное воспоминание:) я осознала, что это было последняя поездка в Крым наша...столько планов поездок настроили, сидя на склоне Меганома:)
    Не знаю как кто, а во время тренировок я параллельно напитывалась морем - его силой, звуком, запахом...Очень мощное место. Второй такое - Тарханкут..Очень хочется еще не раз там побывать.
    Ну и конечно, Аня и Сергей. Большой респект им:) есть некоторое сожаление, что вы все дружно в Днепре, а я в Киеве. и на тренировки к вам никак нельзя:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, мне тебя тоже в Днепре не хватает... Но здорово, что мы вместе выбрались на ритрит ;)

      Удалить