Каждый день приносит что-то хорошее. Главное - не пропустить.



"- Молодой человек, куда это вы? 

- Эээ... На утреннюю прогулку!  

- Сразу на двух лошадях? 
Седалища не хватит!"

из к/ф "Формула любви"





Уже полгода, как нас в семье четверо. Хорошая цифра четверка - стабильность, уверенность. В первую очередь, стабильность твоей психики и уверенность чувства юмора. У мужа новый этап и новая работа, дома его не видно и не слышно. А у тебя двое детей, которые занимают все время и все силы.





Синхронизация детей - сложная штука. Нет, они не будут спать одновременно. И когда один спит, ты рассекаешь со вторым по квартире, непрерывно издавая звук "тссс", как старая аудиокассета. Вместе они могут хотеть только разных вещей: кормишь малыша, старшему срочно надо в туалет; подаешь ему полотенце, маленька рука тут же сбрасывает со стола тарелку; вытираешь новоявленную лужу, в этот момент кашу размазывают по дивану.. И так бесконечно.

Твой день теперь состоит из ночных кормлений, ранних подъемов, организации 3-4х завтраков (включая "на вынос"), генеральной уборки, 2-3х прогулок, продуктовых магазинов, вахты у плиты, визита в садик и организации детского вечернего досуга. 

Какая личная жизнь? О чем это ты??? Нет-нет-нет, не надо расстраиваться. Вот носовой платочек, и давай поговорим о чем-нибудь другом. Например, о моде.

В нашем мире почти все подвержено влиянию моды. Раньше было модно курить, потом наоборот - заниматься спортом, особенно, играть в большой теннис. Сейчас модно ходить на тренинги личностного роста, украшать интерьеры совами, практиковать йогу и участвовать в марафонах женственности.

Не то чтобы в этом было что-то плохое. Даже наоборот. Нюанс в том, что ввиду модности подобных вещей стало очень много и не всегда надлежащего качества. Проще говоря, сейчас под соусом йоги могут предлагать все, что угодно. Как и в теме "раскрытия природного голоса". И если вы в чем-то таком уже успели разочароваться, не спешите делать выводы. Подождите, пока модный трэнд пройдет и попробуйте снова. Как правило, проверку временем выдерживают лишь взаправду полезные вещи.

А пока я поделюсь с вами секретом. Самым большим своим секретом. Двое детей - это гораздо проще, чем один. Если ты это знаешь и готова к переменам, то быстро введешь в свою жизнь все самые модные тенденции.

Начнем с женственности. Первое и основное - прекрати пытаться все сделать сама. Не получится. Не хватит никаких сил (привыкла,что с одним хватало, вот и едешь по накатанной). И вообще, делать - это прерогатива мужчины. Женский путь - создавать состояние, условия. Организовывать, делегировать, просить о помощи и принимать ее. Теперь я часть дел сознательно откладываю на вечер. Чтобы сделать их весте с Игорем: пропылесосить дома, испечть пирог, полепить из полимерной глины. А Ярославу очень интересно за всем этим наблюдать.

Еще сила женщины проявляется в умении строить и поддерживать отношения. Тебе пригодятся все союзники, которых ты сможешь привлечь. Кто-то придержит дверь, кто-то уступит место, кто-то донесет сумку и вызовет лифт. Бабушка приедет на два часа погулять с коляской, друзья придут вечером на чай с тортиком, заодно пообщаются и поиграют с детьми. Если при этом не бить на жалость, а радоваться жизни и искренне благодарить, то мир в лице разных людей заботится о тебе все чаще и охотнее. Например, муж начнет раньше приходить с работы.

Благодаря этой неустанностой заботе в мою жизнь снова вернулась йога. Но эти полтора часа в группе нельзя назвать занятиями. Это отдых, разрядка, общение. Самые сложные асаны по-прежнему ждут дома. Двое детей - отличная возможность ввести в жизнь основные принципы йоги. Серегей Волов нам в свое время рисовал пирамиду, где йога лежит в основании, а от нее вверх тремя гранями выходят осознанность, ответственность и свобода.

Следуя этим принципам волей-неволей учишься прислушиваться к детям и искать компромиссы. Если Игорь хочет поехать на троллейбусе, лучше исполнить его желание, чем дотащить двух орущих детей домой с лекцией о пользе пеших прогулок. Это ты одному могла читать лекции, а сейчас та самая ситуация с седалищем - не хватает. Оно, между прочим, и к лучшему. У детей нет первостепенных желаний и каких-то других. Для них все одинаково важно.

Стала замечать, что у любого возраста есть неоспоримы преиущества. Пока Ярослав спокойно сидел у меня в слинге и всем улыбался, успела посетить такие службы, куда обычно ноги не доходят. Облэнерго. Налоговая. И никаких вам очередей или бюрократии. Договор? Пожалуйста. Образец заполнения декларации? Вот он. Вот сюда садитесь, пожалуйста. Удобно? Не дует?
Спасибо тебе, Ярослав. Хорошая мы команда.



Еще одному ребенку очень легко посвятить всю себя. Любим мы, женщины, это дело. Если бы потом еще "энергетический счет" не выставляли (я для тебя и то, и это, а ты - скотина неблагодарная!), вообще бы цены нам не было. А вот с двумя детьми номер не пройдет. У них же интересы и потребности разные. Помните про седалище? Пока рисуешь красками с одним, второй норовит съесть кисточку. Или хотя бы вымазаться по уши и покричать вволю. Носишь на руках второго, поешь песенки. Первому скучно. Он не хочет тихонько играть в уголочке, он хочет рекламные ролики про пылесосы на полную громкость. И раз все равно кто-то недоволен, то в какой-то момент они могут повозмущаться и вдвоем. Чтобы никому не было обидно. А ты в это время приведешь в порядок ногти. Или пошьешь себе юбку. Или просто в тишине на кухне съешь печеное яблоко.

И вот тут происходит чудо: система замыкается сама на себя. Мама занимается собой, а дети занимаются друг другом. Если у тебя это получилось, то тренинг личностного роста прошел успешно.



Тут самое сложное расслабиться и научиться доверять своим детям. Да, Игорь будет падать с велосипеда, иначе он никогда не научится ездить. А ты не можешь постоянно быть рядом, потому что едет он быстро, а ты в длинной юбке и с Яриком в слинге. Был бы ребенок один, бежала бы сейчас за ним в шортах и кроссовках. А кому от этого лучше? Дома промоешь перикисью разбитую коленку и подуешь. А мальчик еще два дня будет хвастаться в садике боевыми подвигами.

Да, Ярик будет совать в рот всякую гадость. И с матраса падать будет. Игорь будет его периодически ронять, пинать, отбирать игрушки и клеить наклейки на руку. Так надо. Его иммунная, вестибулярная, проприоцептивная и артикуляционная система тебе спасибо скажут. Это уже видно. А со своей нервной ты что-нибудь сделаешь. И чем быстрее, тем лучше.

Только не надо вламывать и успокаивать себя фразой "ничего, потом будет легче". Не работает. И вообще, с чего ты так решила? Говоря на языке-прим "есть некоторое количество знакомых тебе людей, которые по мере взросления своих детей начинали испытывать некоторое облегчение в снижении необходимости постоянно их контролировать и обеспечивать их потребности". Фух. А какое это имеет отношение к тебе? Ты либо сразу решаешь, что детям нужен от тебя не постоянный контроль, а доверие и условия для развития, либо продолжаешь звонить им и в сорок, и пятдесят с вопросом "А почему это ты сегодня снова задерживаешься на работе? Ужин почти остыл!".

С двумя детьми проще заняться собой. Ответственности за это больше. Ты же хочешь подать им пример счастливой и ухоженной женщины, чтобы они потом знали, как любимую выбирать Это важно. И с мужем проще выстраивать отношения - детям нужен пример здоровой семьи. Вот она, работа над неблагоприятными родовыми сценариями во всей красе. Сейчас тоже модно.

P.S. И сову сшей обязательно. У тебя же двое детей! Это новый трэнд. Мы его таким сделаем! ;)))



{ 4 коммент. ... read them below or Comment }

  1. Это супер!
    Дети - лучший тренинг роста во всех отношениях!
    Оля, ты для меня являешься образцом) я буду другой мамой) но такое удовольствие видеть твою природу и то, как ярко и естественно ты ее проявляешь:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ната! И приятно, и сразу ответственностью повеяло - слышать, что я для кого-то образец :)))

    ОтветитьУдалить
  3. О! Я тебя узнаю!!! Твой юмор во всей красе:))) Я ОЧЕНЬ рада, что у тебя все отлично:)...читаю и валяюсь под стулом от смеха - очень живая картинка получилась:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Меньше все мне хотелось бы потерять чувство юмора - оно меня часто выручает ;)

    ОтветитьУдалить